FASE REGULAR
  Urunday Universitario (C)
20
2
42
  Welcome
20
2
42
  Nacional
12
10
34
 
Tabaré
12
10
34
 
Unión Atlética
12
10
34
  Olivol Mundial
11
11
33
  Stockolmo (*)
10
12
31
 
Verdirrojo
9
13
31
  Yale
7
15
29
  Marne
7
15
29
  Capitol
7
14
28
  25 de Agosto (D)
4
18
26
  (C) Campeón
  (D) Descendió
  (*) Quita de 1 punto

CUADRANGULAR SALTO
  Welcome (1)
3
0
6
  Unión Atlética (2)
2
1
5
  Salto Uruguay
1
2
4
  Touring
0
3
3
CUADRANGULAR PAYSANDÚ
  Tabaré (2)
2
1
5
  Nacional (1)
2
1
5
  Allavena
1
2
4
 
Wanderers
1
2
4
  (1) Se enfrentan por el Súper 4
  (2) Se enfrentan por el Súper 4


Metropolitano 2013
Metropolitano 2012
Metropolitano 2011
Metropolitano 2010
Metropolitano 2009


FECHA 1 / 9-10 Junio
FECHA 2 / 16-17 Junio
FECHA 3 / 20-21 Junio
MARNE - URUNDAY
91-98
;
YALE - MARNE
78-79
YALE - CAPITOL
90-66
STOCKOLMO - VERDIRROJO
69-79
CAPITOL - NACIONAL
79-77
;
STOCKOLMO - MARNE
78-68
25 AGOSTO - TABARÉ
62-74
WELCOME - OLIVOL
81-82
25 AGOSTO - URUNDAY
73-91
UNIÓN ATLÉTICA - WELCOME
63-84
TABARÉ - UNIÓN ATLÉTICA
82-67
UNIÓN ATLÉTICA - VERDIRROJO
85-83
OLIVOL - CAPITOL
99-74
VERDIRROJO - 25 AGOSTO
79-59
OLIVOL - TABARÉ
69-73
NACIONAL - YALE
80-61
URUNDAY - STOCKOLMO
78-65
NACIONAL - WELCOME
80-89
Ver detalles de esta fecha Ver detalles de esta fecha Ver detalles de esta fecha
FECHA 4 / 26-27 Junio
FECHA 5 / 30 Junio 01 Julio
FECHA 6 / 4-5-17 Julio
MARNE - 25 AGOSTO
94-97
;
YALE - WELCOME
75-88
MARNE - OLIVOL
79-84
STOCKOLMO - YALE
80-72
CAPITOL - TABARÉ
60-61
;
STOCKOLMO - UNIÓN ATLÉTICA
75-82
WELCOME - CAPITOL
99-83
25 AGOSTO - STOCKOLMO
77-73
25 AGOSTO - YALE
77-84
TABARÉ - NACIONAL
85-66
UNIÓN ATLÉTICA - MARNE
82-92
TABARÉ - WELCOME
56-78
VERDIRROJO - OLIVOL
75-76
OLIVOL - URUNDAY
81-87
VERDIRROJO - CAPITOL
91-81
URUNDAY - UNIÓN ATLÉTICA
73-80
NACIONAL - VERDIRROJO
94-102
URUNDAY - NACIONAL
108-78
Ver detalles de esta fecha Ver detalles de esta fecha Ver detalles de esta fecha
FECHA 7 / 7-8 Julio
FECHA 8 / 11-12-19 Julio
FECHA 9 / 14-15 Julio
YALE - TABARÉ
81-77
;
MARNE - CAPITOL
91-99
YALE - VERDIRROJO
66-77
CAPITOL - URUNDAY
79-84
STOCKOLMO - NACIONAL
74-80
;
CAPITOL - STOCKOLMO
74-76
WELCOME - VERDIRROJO
85-71
25 AGOSTO - OLIVOL
91-97
WELCOME - MARNE
84-53
UNIÓN ATLÉTICA - 25 AGOSTO
76-73
UNIÓN ATLÉTICA - YALE
70-60
TABARÉ - URUNDAY
84-86
OLIVOL - STOCKOLMO
59-63
VERDIRROJO - TABARÉ
61-82
OLIVOL - UNIÓN ATLÉTICA
68-69
NACIONAL - MARNE
93-86
URUNDAY - WELCOME
100-85
NACIONAL - 25 AGOSTO
86-71
Ver detalles de esta fecha Ver detalles de esta fecha Ver detalles de esta fecha
FECHA 10 / 22-23 Julio
FECHA 11 / 25-26 Julio
FECHA 12 / 28-29 Julio
MARNE - TABARÉ
70-78
;
YALE - URUNDAY
78-87
URUNDAY - MARNE
95-76
STOCKOLMO - WELCOME
72-82
CAPITOL - UNIÓN ATLÉTICA
77-80
;
VERDIRROJO - STOCKOLMO
84-85
25 AGOSTO - CAPITOL
77-81
WELCOME - 25 AGOSTO
113-77
TABARÉ - 25 AGOSTO
68-58
UNIÓN ATLÉTICA - NACIONAL
90-105
TABARÉ - STOCKOLMO
69-72
WELCOME - UNIÓN ATLÉTICA
94-80
OLIVOL - YALE
75-53
VERDIRROJO - MARNE
88-64
CAPITOL - OLIVOL
94-81
URUNDAY - VERDIRROJO
88-64
NACIONAL - OLIVOL
94-93
YALE - NACIONAL
71-74
Ver detalles de esta fecha Ver detalles de esta fecha Ver detalles de esta fecha
FECHA 13 / 01-02-13 Agosto
FECHA 14 / 04-05 Agosto
FECHA 15 / 09-10 Agosto
MARNE - YALE
82-71
;
CAPITOL - YALE
71-70
25 AGOSTO - MARNE
89-92
NACIONAL - CAPITOL
86-82
MARNE - STOCKOLMO
80-86
;
YALE - STOCKOLMO
93-75
OLIVOL - WELCOME
71-76
URUNDAY - 25 AGOSTO
81-67
CAPITOL - WELCOME
81-100
UNIÓN ATLÉTICA - TABARÉ
69-63
VERDIRROJO - UNIÓN ATLÉTICA
64-74
NACIONAL - TABARÉ
84-83
25 AGOSTO - VERDIRROJO
92-78
TABARÉ - OLIVOL
73-66
OLIVOL - VERDIRROJO
71-68
STOCKOLMO - URUNDAY
79-80
WELCOME - NACIONAL
87-82
UNIÓN ATLÉTICA - URUNDAY
69-79
Ver detalles de esta fecha Ver detalles de esta fecha Ver detalles de esta fecha
FECHA 16 / 11-12 Agosto
FECHA 17 / 15-16 Agosto
FECHA 18 / 18-19 Agosto
WELCOME - YALE
94-47
;
OLIVOL - MARNE
76-88
TABARÉ - YALE
80-87
TABARÉ - CAPITOL
85-64
UNIÓN ATLÉTICA - STOCKOLMO
83-82
;
URUNDAY - CAPITOL
79-68
STOCKOLMO - 25 AGOSTO
92-74
YALE - 25 AGOSTO
73-71
VERDIRROJO - WELCOME
70-79
MARNE - UNIÓN ATLÉTICA
64-87
WELCOME - TABARÉ
80-69
25 AGOSTO - UNIÓN ATLÉTICA
94-84
URUNDAY - OLIVOL
82-61
CAPITOL - VERDIRROJO
82-100
STOCKOLMO - OLIVOL
69-75
VERDIRROJO - NACIONAL
95-91
NACIONAL - URUNDAY
97-102
MARNE - NACIONAL
72-63
Ver detalles de esta fecha Ver detalles de esta fecha Ver detalles de esta fecha
FECHA 19 / 22-23 Agosto
FECHA 20 / 02 Setiembre
FECHA 21 / 05 Setiembre
CAPITOL - MARNE
91-76
VERDIRROJO - YALE
75-72
TABARÉ - MARNE
74-55
NACIONAL - STOCKOLMO
87-74
;
STOCKOLMO - CAPITOL
83-72
;
WELCOME - STOCKOLMO
95-50
OLIVOL - 25 AGOSTO
88-83
MARNE - WELCOME
92-103
CAPITOL - 25 AGOSTO
78-66
YALE - UNIÓN ATLÉTICA
98-104
URUNDAY - TABARÉ
87-82
NACIONAL - UNIÓN ATLÉTICA
70-64
TABARÉ - VERDIRROJO
90-84
UNIÓN ATLÉTICA - OLIVOL
95-97
YALE - OLIVOL
88-86
WELCOME - URUNDAY
76-67
25 AGOSTO - NACIONAL
67-78
VERDIRROJO - URUNDAY
77-100
Ver detalles de esta fecha Ver detalles de esta fecha Ver detalles de esta fecha
FECHA 22 / 08 Setiembre
1º JUEGO FINAL / 10 Setiembre
SÚPER 4 / 24 Setiembre
25 AGOSTO - WELCOME
67-95
(1) URUNDAY - WELCOME (0)
94-93
WELCOME - NACIONAL
70-61
STOCKOLMO - TABARÉ
66-62
           
OLIVOL - NACIONAL
77-62
2º JUEGO FINAL / 12 Setiembre
SÚPER 4 / 29 Setiembre
UNIÓN ATLÉTICA - CAPITOL
75-76
(0) WELCOME - URUNDAY (2)
79-86
TABARÉ - UNIÓN ATLÉTICA
76-54
URUNDAY - YALE
102-71
 
 
MARNE - VERDIRROJO
20-00
 
 
Ver detalles de esta fecha Ver detalles de esta fecha Ver detalles de esta fecha

TORNEO URUGUAYO DE ASCENSO
RONDA 1 / 19 Setiembre
RONDA 2 / 20 Setiembre
RONDA 3 / 21 Setiembre
UNIÓN ATLÉTICA - WELCOME
72-73
TOURING - UNIÓN ATLÉTICA
69-78
TOURING - WELCOME
93-110
NACIONAL - TABARÉ
75-78
;
WANDERERS - NACIONAL
63-86
;
ALLAVENA - NACIONAL
72-89
SALTO - TOURING
77-75
SALTO - WELCOME
63-102
SALTO - UNIÓN ATLÉTICA
60-76
WANDERERS - ALLAVENA
70-78
ALLAVENA - TABARÉ
73-84
WANDERERS - TABARÉ
82-61
Ver detalles de esta fecha Ver detalles de esta fecha Ver detalles de esta fecha





Director Periodístico: Federico Buysan l Responsable Perdiodístico: Juan Pablo Tamborini l Responsable Web: Fernando Rossati l Periodistas: Alen Banewur, Martín Malacrida, Alejandro Ramos, Darío Alberti, Felipe Maurente y Valentina Martirena l Columnistas: F. Buysan, J.P Tamborini, S. Palay l Fotografía: Antonio Scuro

Básquet Caliente es un marca. Todos los derechos reservados - basquet@basquetcaliente.com