Clasificatorio 2013
Liga Uruguaya 2012
Liga Uruguaya 2011
Liga Uruguaya 2010
Liga Uruguaya 2009


SÚPER LIGA
FECHA 1 / 6-7-9 Diciembre
FECHA 2 / 11-12 Diciembre
FECHA 3 / 16-17 Diciembre
ATENAS - AGUADA
86-88
;
BIGUÁ - ATENAS
77-79
HEBRAICA - AGUADA
90-88
GOES - TROUVILLE
90-89
HEBRAICA - TROUVILLE
70-73
;
GOES - BIGUÁ
72-69
DEFENSOR - BIGUÁ
82-65
AGUADA - MALVÍN
76-91
MALVÍN - ATENAS
87-83
HEBRAICA - MALVÍN
82-86
DEFENSOR - GOES
91-70
TROUVILLE - DEFENSOR
67-77
Ver detalles de esta fecha   Ver detalles de esta fecha   Ver detalles de esta fecha  
FECHA 4 / 19-20 Diciembre
FECHA 5 / 14-27-28 Diciembre
FECHA 6 / 07-08 Enero
AGUADA - GOES
85-75
;
ATENAS - DEFENSOR
73-60
GOES - ATENAS
77-89
MALVÍN - DEFENSOR
78-73
TROUVILLE - AGUADA
75-74
;
AGUADA - BIGUÁ
89-81
ATENAS - HEBRAICA
74-71
MALVÍN - BIGUÁ
82-65
TROUVILLE - MALVÍN
73-78
BIGUÁ - TROUVILLE
80-67
GOES - HEBRAICA
83-73
DEFENSOR - HEBRAICA
73-66
Ver detalles de esta fecha   Ver detalles de esta fecha   Ver detalles de esta fecha  
FECHA 7 / 11-12 Enero
FECHA 8 / 13-14 Enero
FECHA 9 / 21 Enero
MALVÍN - GOES
88-71
;
AGUADA - ATENAS
82-70
; ATENAS - BIGUÁ
88-96
BIGUÁ - HEBRAICA
74-75
TROUVILLE - GOES
84-71
TROUVILLE - HEBRAICA
61-60
ATENAS - TROUVILLE
79-74
BIGUÁ - DEFENSOR
58-87
MALVÍN - AGUADA
92-98
AGUADA - DEFENSOR
91-85
MALVÍN - HEBRAICA
88-85
GOES - DEFENSOR
70-73
Ver detalles de esta fecha   Ver detalles de esta fecha   Ver detalles de esta fecha  
FECHA 10 / Enero
FECHA 11 / 27-28 Enero
FECHA 12 / 18 Ene-03 Feb
AGUADA - HEBRAICA
69-78
;
GOES - AGUADA
68-67
; DEFENSOR - ATENAS
93-84
BIGUÁ - GOES
87-64
DEFENSOR - MALVÍN
88-67
AGUADA - TROUVILLE
107-101
ATENAS - MALVÍN
77-105
HEBRAICA - ATENAS
97-87
BIGUÁ - MALVÍN
81-83
DEFENSOR - TROUVILLE
83-74
TROUVILLE - BIGUÁ
73-70
HEBRAICA - GOES
82-80
Ver detalles de esta fecha   Ver detalles de esta fecha   Ver detalles de esta fecha  
FECHA 13 / 11 Feb
FECHA 14 / 14 Feb
ATENAS - GOES
78-74
;
GOES - MALVÍN
62-78
;    
BIGUÁ - AGUADA
76-84
HEBRAICA - BIGUÁ
96-70
   
MALVÍN - TROUVILLE
90-62
TROUVILLE - ATENAS
79-88
   
HEBRAICA - DEFENSOR
73-83
DEFENSOR - AGUADA
89-77
   
Ver detalles de esta fecha   Ver detalles de esta fecha      

RECLASIFICACIÓN - PERMANENCIA
FECHA 1 / 7-9-10 Diciembre
FECHA 2 / 11-12 Diciembre
FECHA 3 / 16-17 Diciembre
BOHEMIOS - TABARÉ
73-78
;
UNIÓN ATLÉTICA - BOHEMIOS
65-74
MONTEVIDEO - UNIÓN ATLÉTICA
100-86
OLIMPIA - NACIONAL
82-66
SAYAGO - OLIMPIA
68-66
;
BOHEMIOS - NACIONAL
50-53
MONTEVIDEO - SAYAGO
80-74
NACIONAL - TABARÉ
86-59
TABARÉ - OLIMPIA
69-95
LIBRE: U. ATLÉTICA
 
LIBRE: MONTEVIDEO
 
LIBRE: SAYAGO
 
Ver detalles de esta fecha   Ver detalles de esta fecha   Ver detalles de esta fecha  
FECHA 4 / 19-20 Diciembre
FECHA 5 / 19-20 Diciembre
FECHA 6 / 03-04 Enero
MONTEVIDEO - TABARÉ
79-72
;
TABARÉ - UNIÓN ATLÉTICA
93-82
UNIÓN ATLÉTICA - NACIONAL
81-74
UNIÓN ATLÉTICA - SAYAGO
63-70
SAYAGO - NACIONAL
59-60
;
TABARÉ - SAYAGO
90-91
OLIMPIA - BOHEMIOS
80-61
BOHEMIOS - MONTEVIDEO
90-69
OLIMPIA - MONTEVIDEO
76-78
LIBRE: NACIONAL
 
LIBRE: OLIMPIA
 
LIBRE: BOHEMIOS
 
Ver detalles de esta fecha   Ver detalles de esta fecha   Ver detalles de esta fecha  
FECHA 7 / 07-08 Enero
FECHA 8 / 10 Enero
FECHA 9 / 14-15 Enero
SAYAGO - BOHEMIOS
66-67
;
TABARÉ - BOHEMIOS
76-80
BOHEMIOS - UNIÓN ATLÉTICA
73-52
NACIONAL - MONTEVIDEO
76-73
NACIONAL - OLIMPIA
78-84
; OLIMPIA - SAYAGO
87-90
UNIÓN ATLÉTICA - OLIMPIA
71-79
SAYAGO - MONTEVIDEO
66-78
TABARÉ - NACIONAL
105-110
LIBRE: TABARÉ
 
LIBRE: U. ATLÉTICA
  LIBRE: MONTEVIDEO  
Ver detalles de esta fecha   Ver detalles de esta fecha   Ver detalles de esta fecha  
FECHA 10 / 18 Enero
FECHA 11 / 21 Enero
FECHA 12 / 25 Enero
UNIÓN ATLÉTICA - MONTEVIDEO
65-75
;
TABARÉ - MONTEVIDEO
76-82
UNIÓN ATLÉTICA - TABARÉ
00-20
NACIONAL - BOHEMIOS
86-91
SAYAGO - UNIÓN ATLÉTICA
97-65
;
NACIONAL - SAYAGO
72-74
OLIMPIA - TABARÉ
98-72
BOHEMIOS - OLIMPIA
71-80
MONTEVIDEO - BOHEMIOS
82-84
LIBRE: SAYAGO
 
LIBRE: NACIONAL
 
LIBRE: OLIMPIA
 
Ver detalles de esta fecha   Ver detalles de esta fecha   Ver detalles de esta fecha  
FECHA 13 / 27 Enero
FECHA 14 / 01-03 Enero
DESEMPATE / 11 Febrero
NACIONAL - UNIÓN ATLÉTICA
90-65
;
BOHEMIOS - SAYAGO
103-54
BOHEMIOS - NACIONAL
86-79
SAYAGO - TABARÉ
87-66
MONTEVIDEO - NACIONAL
80-99
;    
MONTEVIDEO - OLIMPIA
101-89
OLIMPIA - UNIÓN ATLÉTICA
78-64
   
LIBRE: BOHEMIOS
 
LIBRE: TABARÉ
     
Ver detalles de esta fecha   Ver detalles de esta fecha      

PLAY OFF RECLASIFICACIÓN
JUEGO 1 / 05-10-11-12 Febrero
JUEGO 2 / 13-14-15 Febrero
JUEGO 3 / 14 Febrero
MONTEVIDEO - JUVENTUS
90-78
;
JUVENTUS - MONTEVIDEO
79-108
PLAZA - SAYAGO
86-73
OLIMPIA - NACIONAL
75-46
NACIONAL - OLIMPIA
60-71
;
PLAZA - SAYAGO
91-79
SAYAGO - PLAZA
85-71
WANDERERS - BOHEMIOS
70-79
BOHEMIOS - WANDERERS
82-73
 
           

Director Periodístico: Federico Buysan l Responsable Perdiodístico: Juan Pablo Tamborini l Responsable Web: Fernando Rossati l Periodistas: Alen Banewur, Nicolás Khoury, Alejandro Ramos y Darío Alberti Colaboradores: M. Malacrida l Columnistas: F. Buysan, J.P Tamborini, S. Palay l Fotografía: Antonio Scuro

Básquet Caliente es un marca. Todos los derechos reservados - basquet@basquetcaliente.com